Форум

Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: В Киеве открыли "научное кафе", а что у нас?

В Киеве открыли "научное кафе", а что у нас? 16.04.2013 23:25 #1

Я так и не понял, постоянно ли открыто это заведение, но звучит интересно.

Тут усе нестандартне й символічне — химерні архітектурні форми, в яких відображено шляхи й перипетії наукового пошуку, стіни і стеля обклеєні сторінками публікацій зі Science та Nature (звісно, оцифрованими, справжні видання за кілька років поспіль розміщені на полицях — бери, читай), столики у формі бензойних кілець і навіть підлога науково-інформативна — на ній зображено складні нейронні зв'язки. "Ми втілили багато наукових ідей у цей простір, щоб він був інформативним і надихаючим, особливо для тих, хто тільки мріє займатися наукою або робить у ній перші кроки, — зазначила під час презентації наукового кафе виконавчий директор УНК Наталія Шульга. — Тут у невимушеній обстановці можна посидіти за чашкою кави або чаю, послухати цікавих людей, поспілкуватися з колегами, взяти участь у науковій дискусії".

Организовать что-то такое у нас было бы круто, но даже не могу предположить, кто мог бы за такое взяться.
С другой стороны, может быть у нас уже есть какие-то заведения, где могла бы собраться (или уже собирается) научная общественность и пообщаться в тихой, уютной обстановке?
  • SP
  • ( Администратор )
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Попов Сергей Витальевич
  • ХНУРЭ
  • Харьков
  • Председатель совета, главный научный сотрудник
  • с.н.с.
  • д.т.н.
  • Don't expect and don't wait - create!

Re: В Киеве открыли "научное кафе", а что у нас? 15.05.2013 10:24 #2

SP написал:

Организовать что-то такое у нас было бы круто, но даже не могу предположить, кто мог бы за такое взяться.
С другой стороны, может быть у нас уже есть какие-то заведения, где могла бы собраться (или уже собирается) научная общественность и пообщаться в тихой, уютной обстановке?

Взяться мог бы кто-нибудь, у кого есть необходимая сумма денег, и кто видит перспективы окупаемости такого формата заведения.

Несколько похожего плана заведение есть и в Харькове:http://itcafe.ua/

Знакомая же часть научной общественности, как правило, собирается либо по своим научным организациям, либо в личных гаражах, и за рюмкой чая проводит интердисциплинарные рабочие совещания. Негламурно, зато дешево, привычно и практично.
  • dvbibik
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бибик Дмитрий Викторович
  • НАУ им. М.Е.Жуковского "ХАИ"
  • Харьков
Изменено: 15.05.2013 10:24 от dvbibik.
Поддержали:
soloworks, Mylostna

Re: В Киеве открыли "научное кафе", а что у нас? 21.05.2013 12:55 #3

dvbibik написал:

Несколько похожего плана заведение есть и в Харькове:http://itcafe.ua/

а вот мне в этом кафе не понравилось.
Пафосно и дорого. Хоть и говорят, что это классное место для айтишников, но...

Для современных ученых должна быть такая столовка дешевая и WI-FI с хорошим сигналом)
  • Mylostna
  • ( Представитель организации )
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Милостная Кристина Юрьевна
  • РИ НАНУ
  • Харьков
  • м.н.с.
  • к.ф.-м.н.

Re: В Киеве открыли "научное кафе", а что у нас? 24.05.2013 20:31 #4

Mylostna написал:
а вот мне в этом кафе не понравилось.
Пафосно и дорого. Хоть и говорят, что это классное место для айтишников, но...

Так сравните реальные доходы айтишников и ученых

Для современных ученых должна быть такая столовка дешевая и WI-FI с хорошим сигналом)

И что после этого можно сказать о статусе ученых в обществе, если они сами о себе такого мнения?
  • volkova
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Волкова Екатерина Николаевна
  • ХНУ им. В.Н.Каразина
  • Харьков

Re: В Киеве открыли "научное кафе", а что у нас? 24.05.2013 21:08 #5

volkova написал:
...
И что после этого можно сказать о статусе ученых в обществе, если они сами о себе такого мнения?
А все и так уже давно сказано в итоговых результатах пресловутого анкетирования молодых ученых...
  • dvbibik
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бибик Дмитрий Викторович
  • НАУ им. М.Е.Жуковского "ХАИ"
  • Харьков

Re: В Киеве открыли "научное кафе", а что у нас? 25.05.2013 18:13 #6

Ребята, я не думаю, что ученых нужно как-то отделить от общества. Зачем делать профкафе? Гораздо лучше, когда есть много
интересных мест для разных людей! И чем доступнее по финансам эти места, тем лучше!
  • scor-andrew
  • ( ХарьковОблСМУ )
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Скоромный Андрей Леонидович
  • УкрНТЦ "Энергосталь"
  • Харьков
Поддержали:
lizae86

Re: В Киеве открыли "научное кафе", а что у нас? 26.05.2013 16:38 #7

scor-andrew написал:
Зачем делать профкафе?

Наверно для того, чтобы собрать там определенное общество (хотя и других людей никто выгонять не будет при условии их приличного вида ). В такой обстановке как раз могли бы рождаться междисциплинарные проекты - а так где еще могут собираться и общаться люди из разных областей науки?
  • Tim
  • ( Молодой учёный )
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Тимчук Анатолий Владимирович
  • ХНУРЭ
  • Харьков
  • аспирант