Форум

Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Персональная тема

Персональная тема 25.03.2013 21:11 #1

Приветствую всех!
В этой теме кратко изложены мои научные интересы, достижения и направления будущих исследований!
Мои научные интересы:планетарная радиоастрономия, транзиентное импульсное радиоизлучение, исследование планетных атмосфер, статистические исследования, методы параллельного вычисления. Непосредственным объектом моих исследований являются молнии.

Научные публикации:

Zakharenko V., Mylostna K., Fischer G., Konovalenko A., Zarka P., Grießmeier J.-M., Ryabov B., Vavriv D., Ryabov V., Rucker H., Ravier P., Sidorchuk M., Cecconi B., Coffre A., Denis L., Fabrice C., Kozhyn R., Mukha D., Pallier L., Schneider J., Shevchenko V., Vinogradov V., Weber R., Nikolaenko V.S. Identification of Saturn Lightnings Recoeded by the UTR-2 Radio Telescope and Cassini Spacecraft.// Radiofizika i Radioastronomia.-2010. - Vol.15, No 4. –c.361-368.

Zakharenko V., Mylostna K., Konovalenko A., Zarka P., G.Fischer, Grießmeier J.-M., Litvinenko G., Rucker H., Sidorchuk M., Ryabov B., Vavriv D., Ryabov V., Cecconi B., Coffre A., Denis L., Fabrice C., Pallier L., Schneider J., Kozhyn R., Vinogradov V., Mukha D., Weber R., Shevchenko V., Nikolaenko V. Ground-based and spacecraft observations of lightning activity on Saturn.// Planetary and Space Science. - 2012- Vol. 61. - P. 53-59.

A.A. Konovalenko, N.N. Kalinichenko, H.O. Rucker, A. Lecacheux, G. Fischer, P. Zarka, V.V. Zakharenko, K.Y. Mylostna et al. Earliest recorded ground-based decameter wavelength observations of Saturn’s lightning during the giant E-storm detected by Cassini spacecraft in early 2006. // Icarus - 2013 - Vol. 224 -№ 1. - P. 14–23

Conference Proceedings

K.Y. Mylostna, Ground-based investigation of Saturn electrostatic discharges . // Abstracts. Of Student Scientific conference Department of Phisics. 24 april 2008 Kharkov. p. 28-29

K.Y. Mylostna, Investigation of time and frequency characteristics of Saturn electrostatic discharges . // IV Barabashov regional scientific readings. Abstracts. 28 march 2009 Kharkov. p. 6-7.

V. Zakharenko, K.Y. Mylostnaya, C. A. Konovalenko, G. Litvinenko, G. Fischer et. al., Ground-based and space observations of planetary thunderstorm activity, EGU 2010

V. Zakharenko, K.Y. Mylostnaya, C. A. Konovalenko, G. Litvinenko, G. Fischer et. al., Ground-based and space observations of planetary thunderstorm activity // MSMW’2010 symposium program

Zakharenko, V.V., C. Milostnaya, A.A. Konovalenko, G.V. Litvinenko, G. Fischer, P. Zarka, H.O. Rucker, J.-M. Grießmeier, B. Ryabov, D. Vavriv, V. Ryabov, P. Ravier, M. Sidorchuk, B. Cecconi, A. Coffre, L. Denis, C. Fabrice, R. Kozhyn, D. Mukha, L. Pallier, J. Schneider, V. Shevchenko, V. Vinogradov, R. Weber, V. Nikolaenko: Ground-based and space observations of planetary thunderstorm activity, EGU General Assembly 2010, Vienna, May 2010.

V. Zakharenko, K.Y. Mylostnaya, C. A. Konovalenko, G. Litvinenko, G. Fischer et. al., Identification of Saturn lightnings registrated by UTR-2 radio telescope and spacecraft Cassini // YERAC 2010 program, www.oan.es/yerac2010

Zakharenko V., Mylostna K., Konovalenko A., Kolyadin V., Zarka P., Griessmeier J.-M., Litvinenko G., Sidorchuk M., Rucker H., Fischer G., Cecconi B., Coffre A., Denis L., Shevchenko V., Nikolaenko V. Search and study of electrostatic discharges in the Solar System with the radio telescope UTR-2.// EPSC Abstracts. -2012. - Vol. 7.- EPSC2012-186-3 European Planetary Science Congress 2012

V. Zakharenko, A. Konovalenko, V. Kolyadin, P. Zarka, J.-M. Grissmeier , K. Mylostnaya et al. Search and study of lightnings on planets of the Solar System. Geophysical Research Abstracts, Vol. 14, EGU2012-8341, 2012.

K.Y. Mylostna, SEARCH AND STUDY OF ELECTROSTATIC DISCHARGES IN THE SOLAR SYSTEM. YSC 2012

История научной деятельности.

Моя научная деятельность началась в феврале 2008 года. На тот момент я была студенткой третьего курса, и круг моих научных интересов был широк, но в тоже время мною не было выбрано основного направления исследований. Поэтому, я с большим энтузиазмом приступила к исследованию молний на Сатурне. Как говорится было сложно, но интересно. Учась на кафедре астрономии Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, я была почти незнакома с радиоастрономией. А именно радиосигналы от молний мне предложили изучать. И вот... еще до того, как я начала работать, для меня произошло первое открытие: в Харьковской области находится (внимание!) самый крупный в мире(!) радиотелескоп декаметрового диапазона длин волн. Вашему вниманию предоставляются фотографии этого инструмента. Радиотелескоп УТР-2.

Photo3761.jpg

P5130262.JPG

Первое знакомство с УТР-2 произошло весной 2008 года. Весна выдалась холодная... Но наблюдать сигналы далеких источников можно и даже в мороз! Первые наблюдения всегда незабываемы! Ты видишь сигналы из далекого космоса. До начала моей работы в команде исследователей молний на Сатурне, они были лишь единожды наблюдены с помощью наземного радиотелескопа (УТР-2) в 2006 году.

В радиодиапазоне грозовая активность наблюдается как радиоизлучение от молний. Это излучение имеет импульсный характер. Называются такие сигналы SED (Saturn electrostatic discharges). За пять лет изучения SED нашей исследовательской группой, удалось не только разработать методы надежного детектирования сигналов, но и значительно расширить исследования характеристик этого явления. Важным аспектом наземных исследований является возможность записи данных с высоким временным разрешением. Благодаря постоянной модернизации приемной аппаратуры существует возможность дальнейшего "углубления" во временную структуру. Современные приемники позволяют производить запись с временным шагом 15 нс. Следующее поколение аппаратуры, которое планируется ввести в эксплуатацию с 2016 года(разработки ведутся в нашем институте) будут давать временное разрешение 8 нс. Кроме того, продолжается активное исследование спектральных характеристик SED излучения на частотах выше 16 МГц с высоким частотным разрешением (ниже 16 МГц наблюдает космический аппарат Кассини).
На конференциях любого уровня меня всегда спрашивают о сравнении SED с земными молниями/ раньше мне приводилось цитировать заграничных авторов или приводить свои данные и данные чужих наблюдений(произведенных телескопами или космическими аппаратами). Однако, существуют только теоретические обоснованные и косвенные сходства этих двух явлений. Не было еще опубликовано каких либо сообщений о детальном сравнении временной структуры сигналов с разных планет, при записи данных одним телескопом. Но, вот уже более месяца я занимаюсь исследованием и земных молний, записанных с помощью телескопа УТР-2. Уже первые результаты показывают значительные спектральные отличия и различие в длительности сигналов.

На сегодняшний день наша группа расширила область исследований и поиска грозовой активности на всю Солнечную систему. Уже более 2-х лет проводятся наблюдения с целью регистрации SED-подобного излучения от Венеры и Урана. Было проведено 3 двухнедельные сессии наблюдений на телескопе УТР-2. Всего было проанализировано чуть больше 180 часов записи. В результате, импульсного излучение в диапазоне 16-33 МГц обнаружено не было. Этот итог мы не считаем окончательным для данной программы поиска. Во-первых, на Уране были зарегистрированы молнии в декаметровом диапазоне длин волн еще космическим аппаратом Вояджер-2. Во-вторых, наши данные не привязывались к априорным знаниям о грозовой активности в момент наблюдений на исследуемых планетах.

Перспективы исследований предполагают как интенсивный (запись с наносекундным разрешением, сравнительный анализ земных и инопланетных молний), так и экстенсивный (проведение совместных наблюдений (УТР2+космический аппарат, УТР-2 + телескоп другого диапазона длин волн)) путь развития исследований грозовой активности в атмосферах планет Солнечной системы.

Спасибо , что оставалась до последней строчки!
Вложения:
  • Mylostna
  • ( Представитель организации )
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Милостная Кристина Юрьевна
  • РИ НАНУ
  • Харьков
  • м.н.с.
  • к.ф.-м.н.
Изменено: 20.04.2013 22:45 от Mylostna.

Re: Персональная тема 18.04.2013 11:57 #2

• vitalii
  • ( Молодой учёный )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Ткачов Виталий Николаевич
  • РИ НАНУ

Re: Персональная тема 19.04.2013 09:11 #3

Это правда. В Украине расположена система антенн УРАН. Однако, эти телескопы значительно уступают по размеру УТР-2. Самый крупный из них УРАН-2. Находится он под Полтавой. Преимущество этого телескопа состоит в том, что он регистрирует 2 поляризации излучения. На сегодня, на УРАН-2 установлены приемники такие же, как и на УТР-2. Это обеспечивает запись в полосе частот до 33 МГц с высоки временным и частотным разрешением. К сожалению, остальные антенны системы УРАН оснащены устаревшими приемниками и имеют очень скромные размеры.
  • Mylostna
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • РИ НАНУ
  • Харьков
  • м.н.с.
  • к.ф.-м.н.

Re: Персональная тема 19.04.2013 09:12 #4

• vitalii
  • ( Молодой учёный )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • РИ НАНУ

Re: Персональная тема 20.04.2013 20:16 #5

К сожалению поработать с этим телескопом мне не удалось. Но пару слов сказать, опять же, могу) Возможно Вас, Виталий, интересуют какие-нибудь астрофизические вопросы, а не только антенны?
  • Mylostna
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • РИ НАНУ
  • Харьков
  • м.н.с.
  • к.ф.-м.н.

Re: Персональная тема 20.04.2013 23:14 #6

Я могу задать их и при встрече

А телескопы - скрытая реклама уникальных инструментов астрономов
  • vitalii
  • ( Молодой учёный )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • РИ НАНУ

Re: Персональная тема 21.04.2013 22:37 #7

ну для рекламы уникальных(на счет РТ-70 я бы поспорила) инструментов не обязательно писать скрытые сообщения, достаточно создать тему "Уникальные инструменты в радиоастрономии, или чем мы круче запада)". Между прочим, серьезно) я поддержу комментариями )
+фото УРАН-2
  • Mylostna
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • РИ НАНУ
  • Харьков
  • м.н.с.
  • к.ф.-м.н.
Изменено: 21.04.2013 22:38 от Mylostna.

Re: Персональная тема 21.04.2013 22:40 #8

на самом деле, лофаровци тоже не стоят на месте...
  • vitalii
  • ( Молодой учёный )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • РИ НАНУ

Re: Персональная тема 22.04.2013 16:56 #9

LOFAR...вот приедут наши французские коллеги, и я у них и спрошу об современных достижениях LOFAR. Хотя SED сигналы они (еще) не могут детектировать на данный момент. Да и структуру солнечных вспышек тоже не всегда разрешают - только сегодня было обсуждение на нашем семинаре) Так что, УТP-2 все еще самый чувствительный телескоп на планете Земля. Большую(с ударением на о) конкуренцию составляет LWA.
  • Mylostna
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • РИ НАНУ
  • Харьков
  • м.н.с.
  • к.ф.-м.н.
Изменено: 22.04.2013 21:10 от Mylostna.

Re: Персональная тема 29.04.2013 18:12 #10

Кристина, вот свежие фотографии УРАН-2:

А по поводу скрытой рекламы: скромность - это, конечно, хорошо, но кушать инструменты содержать на что-то надо. Мне советуют упоминать и расхваливать наши радиотелескопы везде, где есть такая возможность.
  • oleg
  • ( Молодой учёный )
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Пылаев Олег Сергеевич
  • РИ НАНУ
  • Харьков
Изменено: 29.04.2013 18:21 от oleg.
Поддержали:
Mylostna