Форум

Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Персональная тема

Персональная тема 17.04.2013 23:09 #1

Количество доступной воды определяется также ее качеством. Загрязненная вода не может использоваться для питья, купания, в промышленности или сельском хозяйстве. Загрязнение воды твердыми и жидкими микропримесями приводит к изменению ее оптических и диэлектрических свойств. Это может быть положено в основу создания интеллектуальных датчиков контроля качества воды.
Моя научная деятельность заключается в изучении особенностей электромагнитного спектра КВЧ колебаний резонансных квазиоптических и волноводных структур, возмущаемых неоднородностями, и возможности их использования для определения диэлектрических параметров веществ.
Работа ведется параллельно в двух направлениях.
К первому направлению относятся исследования квазиоптических резонаторов. Создан новый тип резонатора - частично экранированный квазиоптический диэлектрический резонатор (ЧЭКДР), в котором сочетаются преимущества диэлектрических (большие добротности) и полых металлических резонаторов (отсутствие взаимного влияние и широкий спектр типов колебаний). Экспериментально проверена возможность использования таких резонаторов для стабилизации автогенератора на диоде Ганна.
В экспериментах в качестве внешнего стабилизирующего генератор резонатора мною используются полудисковые ЧЭКДР различных диаметров в режимах колебаний «шепчущая галерея» и лучевых колебаниях - треугольник (Тр), прыгающий мячик (ПМ). Изучена их чувствительность к внесению малых возмущений, для чего в области каустики вблизи границы диэлектрик-экран располагался капилляр с исследуемой жидкостью. Измерения проводились при заполнении капилляра воздухом, дистиллированной водой, а также растворами спирта.
Для всех типов колебаний и размеров резонаторов увеличение концентрации спирто-водного раствора приводит (из-за уменьшения значения мнимой части диэлектрической проницаемости) к снижению потерь в резонаторе, а значит к увеличению его добротности, что проявляется в снижении крутизны электронной перестройки стабилизируемого резонатором генератора. В связи с этим предложено использовать принципиально новый подход измерения мнимой части диэлектрической проницаемости среды, которая частично заполняет резонатор - по измерению крутизны электронной перестройки генератора, стабилизированного данным резонатором, что позволяет отказаться от амплитудных методов измерения потерь в резонаторе или его добротности.
При построении резонаторных диэлектрометров, как правило, возникает необходимость в механической подстройке частоты, которая бы обеспечила выравнивание частот измерительного и эталонного генераторов. Ранее проведенные эксперименты со спирто-водными растворами показали, что изменение диэлектрической проницаемости среды в капилляре, находящемся внутри резонатора, приводит к изменению частоты генерации. Данный эффект был использован для подстройки частоты автогенератора на диоде Ганна, стабилизированного ЧЭКДР, для чего капилляр заменялся диэлектрическим или металлическим штырем, при помощи которого и производилась подстройка частоты генерации.
Второе направление моей работы - это исследование эффекта капиллярно-волноводного резонанса. Ранее этот эффект наблюдался Беляковым в 1987 году на частотах 27-37 ГГц. Мною он был реализован в более коротковолновой части миллиметрового диапазона (58-78 ГГц). Данный резонанс используется для оценки малых концентраций водных растворов, а также для изучения температурной зависимости их диэлектрической проницаемости.
В исследованиях используется капиллярно-волноводный резонатор на основе прямоугольного волновода и диэлектрического капилляра из фторопласта, проходящего через широкие стенки волновода. Основные исследования сосредоточены на изучении резонансного поглощения электромагнитной энергии волноводной моды Н10 водой различной степени очистки и спиртовыми растворами.
Полученные в ходе исследований результаты имеют практическую ценность:
1) Разработанные методы измерения диэлектрических характеристик сред с использованием квазиоптических частично-экранированных диэлектрических резонаторов с неоднородностью в виде капилляра, а также капиллярно-волноводного резонанса обладают высокой чувствительностью и могут использоваться для контроля параметров водных растворов.
2) Капиллярно-волноводный резонанс обладает высокой чувствительностью к микропримесям и может использоваться для контроля качества питьевой воды, идентификации различных вин, а также обнаружения фальсификата (так в диапазоне 60..68ГГЦ при помощи этого метода возможно обнаружение примесей с граничными концентрациями в 0,1%).

Область научных интересов
исследование электродинамических характеристик квазиоптических диэлектрических резонаторов, разработка методов измерения диэлектрических характеристик поглощающих сред.
Области применения
Определение диэлектрической проницаемости сильно поглощающих жидкостей в настоящее время является востребованным в различных областях науки и техники – биологии, медицине, агропромышленном комплексе. Поскольку исследуемые жидкости являются, в основном, водными растворами различных неорганических и органических веществ, они обладают сильным поглощением и являются наиболее привлекательным объектом для исследования методами диэлектрометрии сильно поглощающих веществ.
Защищенные диссертации
2012. Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.03 – радиофизика «Электродинамические характеристики квазиоптических диэлектрических и волноводных резонаторов с неоднородностями»

Вложенный файл:

Имя файла: 23.pdf
Размер файла: 697 KB

Избранные публикации
1. Использование метода диэлектрометрии для оценки компонентного состава газовых смесей / Е. Н. Белов, В. К. Иванов, Е. В. Кривенко, В. И. Луценко, В. Л. Прудкий, Г. И. Хлопов, С. И. Хоменко // Радиофизика и электроника: Сб. научн. трудов / НАН Украины. Ин-т радиофизики и электроники им. А. Я. Усикова. – Харьков, 2004. – Т.9, № 3. – С. 535-540.
2. Kirichenko A. Ya. Investigation of Dielectric Characteristics of Binary Solutions by Means of Self-Excited Gunn-Effect Oscillator Stabilized by Partly Shielded Quasi-Optical Dielectric Resonator / A. Ya. Kirichenko, E. V. Krivenko, I. V. Lutsenko // Telecommunications and radio engineering. – 2005. – V. 64, № 8. – Р. 649-651.
3. Кириченко А. Я. Автогенератор, стабилизированный аксиально-слоистым квазиоптическим диэлектрическим резонатором, как ячейка диэлектрометра / А. Я. Кириченко, Е. В. Кривенко, В. И. Луценко // Радиофизика и электроника: Сб. научн. трудов / НАН Украины. Ин-т радиофизики и электроники им. А. Я. Усикова. – Харьков, 2006. – Т. 11, №1. – С. 149-152.
4. Резонансный метод измерения комплексной диэлектрической проницаемости водных растворов / А. Я. Кириченко, Е. В. Кривенко, В. И. Луценко, Ю. Ф. Филиппов, Ю. В. Прокопенко // Электромагнитные волны и электронные системы. – 2006. – Т. 11, № 9. – С. 34-41.
5. Кириченко А. Я. Определение диэлектрических характеристик поглощающих сред по частоте и крутизне электронной перестройки автогенератора на основе диода Ганна, стабилизированного квазиоптическим диэлектрическим резонатором / А. Я. Кириченко, Е. В. Кривенко, В. И. Луценко // Известия ВУЗов. Радиоэлектроника. – 2006. – №12. – С. 58-69.

Вложенный файл:

Имя файла: h084ac33.pdf
Размер файла: 394 KB

6. Кривенко Е. В. Подстройка частоты генератора на диоде Ганна с полудисковым квазиоптическим диэлектрическим резонатором / Е. В. Кривенко, В. И. Луценко, А. Я. Кириченко // Современные проблемы радиоэлектроники: Сборник научных трудов / Под ред. Громыко А. И., Сарафанова А. В. – М.: Радио и связь, 2006. – С. 110-113.
7. Кириченко А. Я. Использование метода диэлектрометрии для определения компонентного состава смесей сыпучих веществ / А. Я. Кириченко, Е. В. Кривенко, В. И. Луценко // Радиофизика и электроника: Сб. научн. трудов / НАН Украины. Ин-т радиофизики и электроники им. А. Я. Усикова. – Харьков, 2007. – Т. 12, № 2. – С. 408-416.

Вложенный файл:

Имя файла: 12-2-181.pdf
Размер файла: 270 KB

8. Температурно – диэлектрическая спектроскопия водных растворов с использованием метода капиллярно – волноводного резонанса / А. Я. Кириченко, Е. В. Кривенко, В. И. Луценко, Ю. Ф. Филиппов, Ю. В. Прокопенко // Известия ВУЗов. Радиофизика. – 2008. – Т. 51, № 8. – С. 711-716.

Вложенный файл:

Имя файла: .pdf
Размер файла: 312 KB

9. Влияние штыря в полудисковом частично экранированном квазиоптическом диэлектрическом резонаторе на частоту генератора на диоде Ганна, стабилизированного им / Е. В. Кривенко, А. Я. Кириченко, В. И. Луценко, А. Е. Когут // Радиофизика и электроника. – 2012. – Т. 17, №2, С. 20-29.
10. Пат. 82516, Україна G01R 27/26, G 01 N 22/00. Пристрій для виміру комплексної діелектричної проникності речовини / Кириченко О. Я., Кривенко О. В., Луценко В. І.; заявник і власник Інститут радіофізики та електроніки ім. О.Я.Усикова НАН України. – № а2005 10532б, зявл. 07.11.2005, опубл. данні заявки 10.05.2007, Бюл.№ 8, опубл. данні про патент 25.04.2008, Бюл. № 8.
11. The resonant method for water solution complex permittivity measurement / Yu. F. Filippov, A. Ya. Kirichenko, E. V. Krivenko, V. I. Lutsenko, A. N. Roenko, E. V. Odnovolik // The 5-th International Kharkov Symposium on Physics and Engineering of Microwaves, Millimeter and Submillimeter Waves and Workshop on Terahertz Technologies, June 21-26, 2004: Symposium Proceedings. – Kharkov, 2004. – V. 1. – Р. 859-861.
12. Кириченко А. Я. Оценка комплексной диэлектрической проницаемости поглощающих сред по частоте и крутизне электронной перестройки автогенератора на диоде Ганна, стабилизированного квазиоптическим диэлектрическим резонатором. / А.Я. Кириченко, Е.В. Кривенко, В.И. Луценко // 2 Международный радиофорум МРФ 2005 «Прикладная радиоэлектроника Состояние и перспективы развития», Международная конференция «СВЧ и оптоэлектроника», 19-23 сентября 2005г., Харьков: матер. конф. – Харьков, 2005. – Т. 5. – С. 89-92.
13. Temperature Dielectric Spectroscopy of Solutions with Using a Method of Capillary - Waveguide Resonance / Yu. F. Filippov, A. Ya. Kirichenko, E. V. Krivenko, V. I. Lutsenko, Yu. V. Prokopenko // 16th International Conference on Microwaves, Radar and Wireless Communications, May 22-24, 2006: conf. proceedings. – Krakow, 2006.– P. 263-266.
14. Кириченко А. Я. Колебания шепчущей галереи в открытом цилиндрическом резонаторе, возбуждаемом емкостной щелью / А. Я. Кириченко, Е. В. Кривенко, В. И. Луценко // 16 Международная Крымская конференция «СВЧ техника и телекоммуникационные технологии», 11-15 сентября 2006: матер. конф. – Севастополь, 2006. – С. 573-574.
15. Kirichenko A. Ya. Determination of moisture content in a gas composition using oscillation of ‘wispering gallery’ type in cilindrical resonator / A. Ya. Kirichenko, E. V. Krivenko, V. I. Lutsenko // German Microwave Conference (GeMiC-2008), March 10-12, 2008: conf. proceedings. – Hamburg–Harburg, 2008. – P. 307-309.
16. Кириченко А. Я. Обнаружение микропримесей в водных растворах c использованием метода капиллярно-волноводного резонанса. / А. Я. Кириченко, Е. В. Кривенко, В. И. Луценко // 19 Международная Крымская конференция «СВЧ техника и телекоммуникационные технологии», 14-18 сентября, 2009: матер. конф. – Севастополь, 2009. – С. 789-790.
17. Resonant method for measurement of a complex permittivity of wine / A.Ya. Kirichenko, E.V. Krivenko, V.I. Lutsenko, G.V. Golubnichaya // The 39th European Microwave Conference 29 Sept. – 1 Oct. 2009: conf. proceedings. – Rome, 2009. – P. 1053 – 1056.
18. Using of Gunn Diode Based Self-Oscillator is Stabilised by Quasi-Optical Dielectric Resonator for Determination of Dielectric Parameters of Liquids [Електронний ресурс] / A. Ya. Kirichenko, E. V. Krivenko, V. I. Lutsenko, I. V. Popov // International Kharkov Symposium on Physics and Engineering of Microwaves, Millimeter and Submillimeter Waves, June 21-26, 2010: conf. proceedings. – Kharkіv, 2010. – 1 електрон. опт. диск (CD – ROM).
19. Идентификация питьевой воды природных источников с использованием их коэффициента преломления в миллиметровом диапазоне волн / Голубничая Г.В., Кириченко А.Я., Кривенко Е.В., Луценко В.И. // 21-я Международная Крымская конференция «СВЧ техника и телекоммуникационные технологии», 12-16 сентября, 2011: матер. конф. – Севастополь, 2011. – С. 1011-1012.
  • Letka Jenka
  • ( Учёный со стажем )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Кривенко Елена Владиславовна
  • ИРЭ им. А.Я.Усикова
  • Харьков
  • м.н.с.
Изменено: 18.04.2013 08:20 от Letka Jenka.

Re: Персональная тема 20.04.2013 13:32 #2

Ух, знаете посмотрела я вашу тему и гордость за нас за женщин взяла! Какая вы молодец! Я экономист и для меня ваши исследования просто фантастика в хорошем смысле этого слова! Здорово!
  • ivanova
  • ( Учёный со стажем )
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Иванова Ольга Юрьевна
  • ХНЭУ
  • Харьков
  • доцент
  • доцент
  • к.е.н.
буду рада сотрудничеству и общению!

Re: Персональная тема 24.04.2013 00:48 #3

Letka Jenka написал:
Капиллярно-волноводный резонанс обладает высокой чувствительностью к микропримесям и может использоваться для контроля качества питьевой воды, идентификации различных вин, а также обнаружения фальсификата (так в диапазоне 60..68ГГЦ при помощи этого метода возможно обнаружение примесей с граничными концентрациями в 0,1%).

Расскажите, пожалуйста, Вы проводили натурные эксперименты с нашей водопроводной, артезианской и речной водой? Может быть от этого легче не станет, но все же интересно знать, что мы пьем, в какой воде купаемся?
  • volkova
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Волкова Екатерина Николаевна
  • ХНУ им. В.Н.Каразина
  • Харьков

Re: Персональная тема 24.04.2013 15:05 #4

Спасибо за интерес.
Исследование многокомпонентных растворов, таких как вода различной степени очистки (талая, водопроводная, артезианская) задача довольно сложная, и мне пока что не удалось установить количественное значение диэлектрической проницаемости исследуемых сред, однако проанализировав качественное различие измеряемых параметров могу сказать,что лучшие характеристики показала фильтрованная вода и Роганская.
  • Letka Jenka
  • ( Учёный со стажем )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • ИРЭ им. А.Я.Усикова
  • Харьков
  • м.н.с.
Поддержали:
volkova

Re: Персональная тема 24.04.2013 15:28 #5

Если говорить о требованиям к питьевой воде, то с точки зрения воздествия на здоровье человека, наверное, артезианская вода является наиболее безопасной, но в то же время может ли быть полезной вода, лишенная важных для организма минеральных веществ?
  • Annett
  • ( Редактор сайта, ХарьковОблСМУ )
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Косинова Анна Владимировна
  • НТК "Институт монокристаллов"
  • Харьков
  • научный сотрудник
  • к.т.н.

Re: Персональная тема 24.04.2013 15:44 #6

Annett написал:
Если говорить о требованиям к питьевой воде, то с точки зрения воздествия на здоровье человека, наверное, артезианская вода является наиболее безопасной, но в то же время может ли быть полезной вода, лишенная важных для организма минеральных веществ?

Если этот вопрос адресован мне, то компетентно ответить затрудняюсь- ибо ответ лежит вне поля моей деятельности..я не занимаюсь изучением влияния на биообъекты..
Со своей колокольни лишь предположу,что в любом случае это более полезно,чем водопроводная вода, обогащенная оксидом железа(в виду общего состояния наших коммуникационных систем)
  • Letka Jenka
  • ( Учёный со стажем )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • ИРЭ им. А.Я.Усикова
  • Харьков
  • м.н.с.
Изменено: 24.04.2013 15:49 от Letka Jenka.

Re: Персональная тема 24.04.2013 15:59 #7

Letka Jenka написал:
лучшие характеристики показала фильтрованная вода и Роганская.

Спасибо! Звучит вполне оптимистично. Мы как раз Роганскую постоянно покупаем.
  • volkova
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • ХНУ им. В.Н.Каразина
  • Харьков

Re: Персональная тема 28.04.2013 15:42 #8

Подскажите, а что на счет воды из источника, например на Шатиловке, мы ее пьем, хотя говорят, что это небезопасно для здоровья. Можно ли ее пить или нужно кипятить. Икакие вообще источники в Харькове нормальные или лучше в магазине воду покуцпать?
  • ivanova
  • ( Учёный со стажем )
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Иванова Ольга Юрьевна
  • ХНЭУ
  • Харьков
  • доцент
  • доцент
  • к.е.н.
буду рада сотрудничеству и общению!
Поддержали:
Mylostna

Re: Персональная тема 03.05.2013 19:29 #9

Елена, Вы у себя в анкете написали

Letka Jenka написал:
занимаюсь в танцевальном клубе «Мечта» (танцую трайбл)

Я когда-то видела трайбл в исполнении Галины Воробьевой на кастинге шоу Україна має талант. Это было завораживающее зрелище! Кажется Яма тогда прокомментировал: "Теперь я вижу, что такое магия танца!"

Может быть и Вы порадуете нас своим видео?! В разделе Творчество уже есть картины, очень не хватает танцев...
  • volkova
  • ( Пользователь )
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • ХНУ им. В.Н.Каразина
  • Харьков

Re: Персональная тема 13.05.2013 16:10 #10

Я благодарна за проявленный интерес,однако "радовать своим видео" на данном портале я навряд ли буду(есть сайт вышеуказанного клуба,где каждый желающий может полюбопытствовать )
  • Letka Jenka
  • ( Учёный со стажем )
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • ИРЭ им. А.Я.Усикова
  • Харьков
  • м.н.с.